Оппозиция 2.0.

Имхо
3008 Копировать ссылку

Не так давно было модно рассуждать, явится ли граду и миру обновлённый и пропатченный Путин 2.0. И если явится, то на что это будет похоже. В последние месяцы возникла некоторая определённость. Новая версия путинизма снабжена неплохим антивирусом, который обещает новую серию ударов по вредоносным оппозиционным программам.

Как когда-то Лимонова и Ходорковского объявили главными врагами государства теперь, кажется, назначат Удальцова и Навального, но и всем остальным расслабиться не дадут.

Для этого предусмотрено множество новых интересных опций: закон о государственной измене, клевете, иностранных агентах, митингах, «болотное» дело, удаление депутатской неприкосновенности, сыворотка правды, всё сразу и не протестируешь. Поскольку больше всего вирусной заразы под названием «мягкая сила» присутствует в интернете, то куда попало заходить система тоже постарается не дать. Эта блокировка, правда, как-то анекдотично работает.

Кардинально же новым можно считать то, что система самостоятельно научилась запускать внутреннею отладку. Набирающие с каждым днём силу коррупционные скандалы и отставки, заставляют предположить, что, кроме традиционной войны кланов, присутствует желание напомнить элите о том, что у всего должны быть границы, в том числе и у воровства. Если же господа хотят воровать и дальше, то пусть, по крайней мере, эффективно выполняют поставленные задачи и не выступают с собственным мнением, как это позволял себе Сердюков. Кроме того, это ответ на требования тысяч пользователей начать реальную борьбу с коррупцией. До реальной борьбы дело конечно не дойдёт, но никто не сможет сказать, что разработчики не старались.

Итак, команда из Кремля сделала несколько ходов, и теперь встаёт вопрос, чем сможет ответить конкурирующая фирма, то есть оппозиция. А вот от неё внятной реакции пока не видно. Она затаилась и ведёт сама с собой споры о нужности или не нужности координационного совета, его задачах, а также о том, когда и с какими лозунгами выйти на очередной митинг. Это явно не то, что нужно для выпуска конкурентоспособного продукта. Адекватным ответом Путину 2.0 стало бы появление Оппозиции 2.0. Какой она должна быть? Есть несколько соображений.

Единство — не самоцель

Любые рассуждения об оппозиции начинаются и кончаются призывом «не раскалывать единство протестного движения». Примерно также разговоры об альтернативе Путину сопровождаются призывами не «раскачивать лодку» и не «разжигать рознь». Стоит заметить, что «раскол» — термин церковный, и означает отделение от юрисдикции Церкви и образование отделившимися отдельного сообщества без изменения догматической стороны. Но у разных колонн оппозиции изначально разные догматы и говорить о расколе между ними – всё равно, что говорить о расколе, скажем, между буддистами и мормонами.

Замечательно, конечно, что есть коалиционные митинги, а иногда и общие кандидаты на выборах. Но проблема в том, что практически ничего более этого «объединённая оппозиция» сделать не может, так как каждая её курия вынуждена постоянно наступать на горло собственной песне, хвалить своих заклятых друзей другой идеологической направленности по принципу «кукушка хвалит петуха» и тайно крутить интриги в пользу себя любимых. В результате общий КПД падает, а не растёт. Левым и правым необходимо больше заниматься собственной политической работой, а не подчинять её усреднённой повестке общего оппозиционного фронта.

Митинги — средство, а не цель

Оппозиция частит с большими коалиционными и общегражданскими митингами, повестка которых практически не меняется ещё со времён первых Маршей несогласных. Практика показывает, что удерживать к таким акциям общественный интерес постоянно невозможно, так как невозможно каждый месяц или даже раз в несколько месяцев мобилизовывать граждан под революционными лозунгами, а потом распускать по домам.

В отсутствии яркого повода к радикальному возмущению у людей накапливается только чувство усталости и бессмысленности происходящего. Нет больше смысла тратить силы на споры по поводу названий, даты и лозунга очередного шествия. Митинги должны проводить в поддержку содержательной альтернативы существующему порядку вещей. Например, многотысячный марш за отмену воинской повинности стал бы куда более заметным событием, чем очередное требование перевыборов.

Борьба должна быть ответственной

Те, кто хочет стоять во главе протеста, обязаны чувствовать ответственность перед людьми, которые им доверились и не впадать в нарциссизм и самохвальство. Если лидеры объявляют мирное собрание, они должны сделать всё от них зависящее, чтобы оно таким и осталось. Не нужно помогать режиму устраивать поджог рейхстага, он это и так умеет. Глупо привлекать к ненасильственному протесту специалистов по провокациям с сомнительным авторитетом.

Аскет, борец с капиталом не должен в компании не самых надёжных товарищей встречаться с буржуазным сибаритом из капиталистической страны. Светская львица, приходя в протест должна понимать, что автоматически дискредитирует его своим прошлым легкомысленным отношением к жизни. Если она этого не понимает, должны найтись товарищи, которые ей это объяснят. А когда, в разгар давления на оппозицию, не определившиеся со своим политическим статусом активистка, её молодой человек (заслуженный и известный молодой либеральный политик) и её мама отдыхают в Марокко, то это вызывает, по меньшей мере, недоумение. Оппозиционер должен доказать избирателю своё принципиальное отличие от политика при власти.

Интерес и вера в политику

Нельзя успокаивать себя одобрением 80 или 100 тысяч человек, проголосовавших на той или иной интернет площадке, какой бы совершенной она не была. Эта цифра очень велика для Андорры, но маловата для России и не даёт права объявлять себя единственным представителем недовольных. Оппозиционная деятельность не должна замыкаться в узком кругу сочувствующих, она должна быть обращена к самым разным группам населения. Обличения «жуликов и воров» более не достаточно, у режима всегда будет больше возможностей для демонстрации выявления коррупционеров.

Требуется широкая популяризация самых разных, но реальных предложений по реформированию страны в целом или отдельных регионов. Без каждодневной работы по защите интересов людей все призывы к политическим стачкам так призывами и останутся. Итогом должно стать вовлечение аполитичной массы в политику, а главное, повышение интереса к выборам. Всем важно понять, что лучший способ противодействия фальсификации — высокая явка реальных избирателей, голосующих за оппозицию. В свою очередь, только успех оппозиции на выборах позволит гражданам увидеть настоящую альтернативу власти.

Пока мы не видим работы в этом направлении. Но всё ещё не поздно выпустить обновление. Борьба за авторитет у пользователей продолжается. Они потенциально готовы отказаться от пакета авторитарных программ в пользу более демократичного, с интерфейсом дружественным каждому пользователю. Но им нужно помочь в грамотном удаление первого и установки второго. Получится или нет, скоро увидим.