Ветер свободы

Имхо
1854 Копировать ссылку

Свобода всегда крылата, светла, устремлённа и легка. Она не терпит воплощений. Поэтому великие произведения искусства кажутся незаконченными, выходящими за рамки, подвижными, живыми.

Свобода всегда индивидуальна, хрупка, нежна и тонка. Она не терпит массы, не любит её давящего веса, напряжённого топота, бежит её согласного шага.

Поэтому в массовых движениях двадцатого века она никогда не жила.

Свобода вдохновенна, случайна, таинственна, исчезающе мала, обманчива. «Сияющее дуновенье божественного ветерка». Она не терпит самодовольства, исчезает при успокоении, расправит крылья, и нет её. Поэтому так часто стремление к свободе сразу, без перехода застывает монументальной бронзой деспотий.

Российская политика давно утеряла свободу как цель, а значит и как повседневный смысл. В ходу не идеалы, а ничтожные повседневные мелочи. Политическое движение к свободе, начатое при Михаиле Горбачёве, разбилось зеркалом, мелкие его осколки уже и не блестят, затоптаны ногами, размолоты в скрипящую под ногами песочную крупу. Даже и память ушла. Стыдятся говорить о свободе как о цели и главном смысле политики.

Взамен пришли чудища обмана, лживости. Разные у них маски — власти и оппозиции. Единого для них эгоизма, интереса, прагматизма, розни, подозрения, жестокости и равнодушия.

Ищут в политике не идеалов, а точки опоры, встав на которую, можно уподобиться развращённым массам — плыть по их головам, качаться на поднятых вверх в надежде рукам и так держаться, держаться, держаться сколько можно. Пока хватит у масс доверия. Поддакивать, потакать, не возражать, не спорить — быть удобным, как ручка зонтика, доверенным, словно ключ от дома в тёплом кармане, мягким, будто надушенный бумажный носовой платок.

Свобода в российской политике сегодня — ангельский меч в ножнах. Он должен сверкнуть пронзающим лезвием, слепить во все стороны, очистить нашу политику от накопленной властной и оппозиционной гнили. Один у нас идеал — свобода. Возьмитесь за её холодную рукоять, почувствуйте трепещущую тяжесть, горячее волнение оружия. Будьте мудры и легки, настойчивы и добры. Не кланяйтесь, не оглядывайтесь, верьте только в себя. Идите за ветром свободы.