Smart Art в ноябре

Smart art
3097 Копировать ссылку

Сейчас, когда эйфория сменяется отрезвлением, самое время, в поисках выхода из самоизоляции, оглянуться вокруг и обратиться к искусству других стран и континентов. В нашем обзоре: кино, музыка, изобразительное искусство Бразилии, Франции, Японии, Южной Кореи, Испании и Китая.

Фильм

Рио, я люблю тебя

Бразилия — США, 2014
Режиссер: Паоло Соррентино, Лим Сан Су, Фернанду Мейреллиш, Карлос Салдана и др.
В ролях: Харви Кейтель, Джон Туртурро, Венсан Кассель, Ванесса Паради, Джейсон Айзекс и др.

Кадр из фильма «Рио, я люблю тебя»

Кадр из фильма «Рио, я люблю тебя»

13 ноября в прокат выходит «Рио, я люблю тебя» — альманах, составленный из 10 посвященных Рио-де-Жанейро новелл, снятых разными режиссерами. Среди участвующих в проекте режиссеров — Паоло Соррентино («Великая красота»), Лим Сан Су («Служанка», «Вкус денег»), Фернанду Мейреллиш («Город бога»), Карлос Салдана («Ледниковый период» — 1, 2, 3) и, более известный как актер, Джон Туртурро.


Фильм

Новая подружка

Франция, 2014
Режиссер: Франсуа Озон
В главных ролях: Ромен Дюрис, Анаис Демустье

Кадр из фильма «Новая подружка»

Кадр из фильма «Новая подружка»

В тот же день, 13 ноября, в кинотеатрах появится фильм Франсуа Озона «Новая подружка» с Роменом Дюрисом в одной из главных ролей. Напомним, что предыдущий фильм знаменитого французского режиссера, «Молода и прекрасна», занял 2-е место в нашем рейтинге 40 лучших кинопремьер прошлого года. В центре сюжета «Новой подружки» смерть молодой женщины, после которой ее муж и подруга пытаются чем-то заполнить образовавшуюся пустоту потери.


Фильм

Мой дорогой | Для тебя

Япония, 2012
Режиссер: Ясуо Фурухата
В ролях: Кэн Такакура, Такеши Китано, Таданобу Асано, Хидэдзи Отаки и др.

Кадр из фильма «Мой дорогой | Для тебя»

Кадр из фильма «Мой дорогой» | «Для тебя»

Ежегодный Фестиваль японского кино, который пройдет с 19 по 25 ноября в кинотеатре «Горизонт», представит два фильма живого классика кинематографа Ясуо Фурухаты. Наиболее важная премьера фестиваля — фильм 2012 года, «Мой дорогой» (другой вариант названия — «Для тебя»), удивительно теплый фильм о повседневной жизни общества, увиденной глазами пожилого тюремщика, путешествующего с севера Японии на юг через всю страну во исполнение последней воли его покойной жены. Главную роль в фильме исполнил Кэн Такакура, выдающийся японский актер, регулярно играющий в фильмах Фурухаты и наделенный особой харизмой мужественности даже в преклонные годы (на момент съемок ему исполнился 81 год). Кроме того, в одной из ролей второго плана появится самый известный и популярный в мире японский актер и режиссер Такеши Китано.


Фильм

Мальчик по имени «Ха»

Япония, 2013
Режиссер: Ясуо Фурухата
В ролях: Ютака Мидзутани, Шун Огури, Тацуки Ёсиока, Иттоку Кисибэ и др.

Кадр из фильма «Мальчик по имени «Ха»»

Кадр из фильма «Мальчик по имени «Ха»»

Еще один фильм Фурухаты, «Мальчик по прозвищу Ха», посвящен жизни Японии в годы Второй мировой войны, увиденной глазами ребенка. Герою фильма примерно столько же лет, сколько было тогда самому режиссеру. Хадзимэ, прозванный друзьями «Ха» (из-за любви к первой букве его имени на латинице), — любознательный мальчик с обостренным чувством справедливости. С раннего детства он растёт в любящей семье европеизированных японцев, сторонников либеральных взглядов. Вскоре война омрачает счастливую жизнь Хадзимэ. Иностранцы, основные клиенты отца, покидают страну. Милитаристская пропаганда внушает, что все чужеземное враждебно японскому духу. В обществе царят взаимное подозрение и шпиономания: несогласных арестовывают, занятия в школе превращаются в солдатскую муштру. Хадзимэ и его семье предстоит тяжелая задача — не только выжить, но и сохранить чистой свою совесть.


Выставка

Сальвадор Дали и медиа

Московский музей современного искусства

Сальвадор Дали и медиа

Выставка «Сальвадор Дали и медиа»

В Московском музее современного искусства открылась выставка «Сальвадор Дали и медиа», посвященная работам легендарного сюрреалиста в рекламе и в печатных изданиях. Сальвадор Дали был одним из первых живописцев, вполне оценивших значение рекламы и масс-медиа для продвижения своего творчества. Его публичная жизнь во многом стала дополнением и продолжением его живописи. Экспонаты для выставки привезены в Москву из Фонда Дали и Гала в Фигерасе.


Музыка

Концерт И Рума

Московский международный дом музыки

Yiruma. River Flows in You

20 ноября в Московском международном доме музыки состоится единственный концерт южнокорейского композитора и пианиста И Рума (Yiruma), всемирную известность которому принесла композиция «River Flows in You». В российских социальных сетях ее нередко можно встретить на страницах пользователей с указанием в авторах Моцарта или Вивальди. Это незнание и неспособность отличить современную фортепианную музыку от классиков, с одной стороны, прискорбны, а, с другой, могут быть трактованы как высшая оценка мастерства музыканта, работы которого в массовом сознании встают на один уровень с шедеврами прошлых веков.


Выставка

Отчужденный рай. Современное искусство Китая

Еврейский музей и центр толерантности

Отчужденный рай. Современное искусство Китая

Выставка «Отчужденный рай. Современное искусство Китая»

В Еврейском музее и центре толерантности проходит выставка из Коллекции DSL (Доминик и Сильвиан Леви) под названием «Отчужденный рай. Современное искусство Китая». В России впервые будут показаны картины, скульптуры, фотографии, видеоарт и инсталляции из обширной Коллекции DSL. В списке художников Цао Фэй, Лю Цзяньхуа, Лю Вэй, Сунь Юань и Пэн Юй, Ян Фудун, Ян Цзечан и Чжан Хуан. Бесспорно, самое известное имя среди авторов выставленных работ — Ай Вэйвэй. За его творческую и диссидентскую деятельность он был поставлен журналом Time на 24-е место в списке самых влиятельных людей мира. В 2011 году Ай Вэйвэй занял 1-е место в рейтинге самых влиятельных деятелей мирового современного искусства по версии журнала Art Review. 17 ноября на выставке пройдет лекция куратора Московской Биеннале Иосифа Бакштейна, посвященная творчеству Ай Вэйвэя. Название выставки навеяно видеоработой Ян Фудуна, в которой художник размышляет о судьбе поколения, родившегося во время и после Культурной революции и пытающегося найти свое место в быстро меняющемся обществе нового Китая. «Современное искусство в Китае стало доступным зрителю около двадцати лет назад, после смены политического режима. Именно с этого момента передовая художественная общественность получила необходимую свободу, чтобы открыто выражать свои мысли, декларировать идеи и действовать», — отмечает куратор Ами Барак. Он также говорит, что в России выставка может быть особо интересна, т.к. между двумя странами прослеживаются как параллели развития национальной культуры в замкнутом пространстве на протяжении многих лет, так и культурные различия.


Лекция

Музыка Театра Но

Московская консерватория имени П.И. Чайковского

Театр Но

Спектакль Но в Музее Виктории и Альберта, Лондон

С 28 по 30 ноября в Московской консерватории лекции по музыке древнеяпонского театра Но прочтет профессор Таканори Фудзита, специалист в области этномузыкологии и культурной антропологии, профессор Центра исследований традиционной японской музыки Университета искусств Киото. Театр Но — старейшая на планете непрерывная театральная традиция, насчитывающая более 600 лет. Как и в других видах театрального искусства Востока, театр Но неразрывно соединяет музыку, танец, пение и драматическое действие.