Smart Art в январе

Smart art
2401 Копировать ссылку

Афиша января: от захватывающего сериала в телевизоре до московской постановки одного из лучших театральных режиссеров мира.

С 1 января Первый канал начинает показ третьего сезона одного из лучших сериалов последних лет. «Шерлок» — вольная экранизация произведений Конана Дойла, перенесенных в современный Лондон.

Блистательные актерские работы (прежде всего Шерлок Холмс — Бенедикт Камбэрбэтч и доктор Ватсон — Мартин Фримэн) и мастерство сценаристов позволяют достичь парадоксального эффекта совмещения времен, конца позапрошлого века и начала нынешнего. Лондон, кардинально изменившись за столетие с четвертью, остался в то же время самим собой.

И в этом, и в умении снимать детективные сериалы (особенно после недавнего «Холмса» «России-1») нам, как и во многом другом, есть чему поучиться у Туманного Альбиона.

До 12 января в Инженерном корпусе Третьяковской галереи проходит выставка «Больше чем романтизм». Голландские произведения из собрания Радемакерса и одного из старейших музеев Нидерландов, Музея Тейлера в Харлеме, демонстрируются в диалоге с работами русских художников этого периода из коллекции Третьяковской галереи.

Сопоставление произведений зарубежных и отечественных мастеров в пространстве одной выставки не первый раз используется в выставочной практике Галереи. Подобный показ дает возможность, исходя из особенностей каждого собрания, выявить общее и своеобразное, европейское и национальное в изобразительном искусстве двух стран. Как отмечают организаторы выставки, «полотна нидерландских мастеров первой половины XIX века редко можно встретить в российских музеях – это искусство знакомо у нас лишь специалистам». В экспозицию вошли более 60 полотен.

Сопоставительный показ живописи России и Нидерландов первой половины XIX века дает уникальную возможность сравнительного восприятия истории искусства, осознания места русской культуры в европейском культурном пространстве.

После демонстрации в Москве выставка «Больше чем романтизм…» переедет в Харлем в Музей Тейлера.

23 января в прокат выходит первый за три года фильм Итана и Джоэла Коэнов «Внутри Льюина Дэвиса». Собственно, одного упоминания братьев-режиссеров достаточно, чтобы объяснить интерес к этой атмосферной и наполненной музыкой картине, мировая премьера которой прошла на Каннском кинофестивале. Впрочем, стоит также сказать, что «Внутри Льюина Дэвиса» посвящен фолк-музыканту начала 1960-х годов, непризнанному, неудачливому, но упорно не бросающему свое призвание.

26-28 января в Театре Наций его художественный руководитель Евгений Миронов играет почти всех героев шекспировской трагедии в спектакле «Гамлет | Коллаж». Постановщик удивительного спектакля, всё действие которого происходит в трансформирующемся кубе с несколькими снятыми гранями, — легендарный канадский режиссер Робер Лепаж, которого Миронову удалось-таки уговорить поработать на московской сцене.

И это событие затмевает собой недостатки спектакля, восхитительная ясность мысли и богатство режиссуры заслоняет все проблемы актерского существования. Важно и само появление именно такой работы по Шекспиру, не панибратски-издевательской и не штампованно-иллюстративной, а полной заинтересованного, уважительного диалога с классиком современного художника, владеющего всей мыслимой палитрой технических средств, но сосредоточенного на вопросах человеческой жизни.