Smart Art в ноябре: театр

Smart art
2769 Копировать ссылку

В Москве проходит фестиваль «Новый европейский театр» (NET). Большинство режиссеров и театров, участвующих в фестивале этого года — для России далеко не в новинку. Это показатель не только консерватизма отборщиков фестиваля в своих пристрастиях — это в еще большей степени надежное доказательство укорененности России в современной культурной жизни Европы, когда, например, актеры немецкого театра становятся в Москве такими же частыми гостями, как гастролеры, допустим, из театров Санкт-Петербурга. И это творческое единение стран Европы, происходящее помимо и вопреки политическим распрям, можно только приветствовать — особенно сейчас.

В рамках программы фестиваля французский режиссер Жоэль Помра и «Компани Луи Бруйяр» представляют 19 и 20 ноября на сцене Центра имени Мейерхольда спектакль «Великая история коммерции».

Спектакль «Великая история коммерции»

Спектакль «Великая история коммерции»   (© Elizabeth Carecchio)

Основой для спектакля стали реальные монологи нескольких коммивояжеров двух поколений — 1960-х и 2000-х гг. Они позволили театру проследить изменение деловой этики за последние полвека — в контексте кризиса realeconomik задача весьма актуальная.

29 и 30 ноября состоятся еще два спектакля значительных европейских режиссеров, поставленные в берлинском «Шаубюне»: «Тартюф» Михаэля Тальхаймера (на сцене Театра наций) и «Дыхание» Кэти Митчелл (на сцене электротеатра Станиславский).

Спектакль «Тартюф»

Спектакль «Тартюф»   (© Katrin Ribbe)

Тальхаймер предлагает зрителю образец режиссерского интерпретационного театра, переосмысливая расстановку сил в мольеровской пьесе и едва ли не меняя знаки минуса и плюса местами. В спектакле заняты ведущие актеры «Шаубюне», многие из которых давно полюбились российским театралам. Главные роли исполняют Ларс Айдингер (Тартюф) и Инго Хюльсманн (Оргон).

Спектакль «Дыхание»

Спектакль «Дыхание»   (© Stephen Cummiskey)

Спектакль Кэти Митчелл по пьесе Дункана МакМиллана поднимает неожиданный и крамольный для массового сознания, но вполне закономерный вопрос о вреде от деторождения в современном мире. Население Земли превысило уже 7 миллиардов человек и продолжает стремительно возрастать. Людям всё труднее находить ресурсы для жизни, а окружающая среда всё ближе к опасной черте, за которой нет будущего для всего живого на нашей планете — не будет ли сегодня ответственным поступком отказ от внесения своего вклада в усугубление проблемы? Этот вопрос пытаются решить для себя молодые женщина и мужчина, герои спектакля «Дыхание».

А 26 ноября в Камерном зале ММДМ состоится спектакль «Зимний путь».

Спектакль «Зимний путь»

Спектакль «Зимний путь»   (© P.Berger/Artcomart)

Южноафриканский режиссер и художник Уильям Кентридж поставил его на основе знаменитого одноименного цикла для голоса и фортепиано, написанного Шубертом на стихи Вильгельма Мюллера. Вокальную партию исполняет Маттиас Гёрне.

Кроме того, идет подготовка еще к двум важным событиям театральной жизни. Во-первых, стали известны номинанты премии «Золотая маска» сезона 2013-2014 гг. (сам фестиваль состоится весной). Во-вторых, объявлена программа Международного театрального фестиваля имени Чехова, который в этот раз пройдет в Москве с мая по июль 2015 года.