Smart Art в октябре: кино

Smart art
3056 Копировать ссылку

В этом обзоре кинопремьер и фестивальных показов мы попробовали объединить те из них, где, задаваясь сложными вопросами современности, создатели не пытаются довести зрителя примитивом своих ответов до солнечного удара.

Фильм

Исчезнувшая

США, 2014
Режиссер: Дэвид Финчер
В главных ролях: Бен Аффлек и Розамунд Пайк

Кадр из фильма «Исчезнувшая»

Кадр из фильма «Исчезнувшая»

Дэвид Финчер — признанный мастер триллера, выходящего далеко за рамки саспенса. В его новом фильме «Исчезнувшая», вышедшем в прокат 2 октября, главные роли исполнили Бен Аффлек и Розамунд Пайк. Исчезновение жены не просто создает атмосферу саспенса вокруг мужа, но и становится поводом для переоценки ценностей, критического и подчас иронического взгляда на институт семьи, общество и масс-медиа.


Фильм

Два дня, одна ночь

Бельгия — Франция — Италия, 2014
Режиссер: Жан-Пьер Дарденн, Люк Дарденн
В главных ролях: Марион Котийяр

Кадр из фильма «Два дня, одна ночь»

Кадр из фильма «Два дня, одна ночь»

9 октября в прокате появились «Два дня, одна ночь», фильм братьев Дарденнов. Эти бельгийцы — одни из немногих режиссеров в истории, удостоенные двух Золотых пальмовых ветвей Каннского кинофестиваля. Редкий случай: в их фильме, посвященном жизни европейских бедняков, главную роль исполняет кинозвезда — француженка Марион Котийяр («Полночь в Париже», «Такси-1,2,3», «Начало», «Джонни Д»). «Два дня, одна ночь» — история о солидарности и способности современного человека отказаться от чего-либо ради другого. Героиню Котийяр решают уволить с работы из-за экономических трудностей — или ее коллеги должны будут отказаться от годовой премии. У нее есть выходные, чтобы убедить их протянуть ей руку помощи. Можно не разделять ценности Дарденнов и не одобрять их киноязык, однако братья остаются одними из самых цельных и глубоких представителей европейского левого артхауса.


Фестиваль

Ретроспектива Кихати Окамото

Дом кино

Кадр из фильма «Последняя схватка» («The Last Gunfight»)

Кадр из фильма Кихати Окамото «Последняя схватка» (1960)

С 12 октября в Доме кино Японским фондом и Музеем кино проводится обширная ретроспектива Кихати Окамото (1924-2005). Окамото — известный японский режиссер, однако его имя и фильмы в России остаются пока terra incognita. Его ощутимая фирменная ирония, комедийный дар и чувство ритма проявляются в таких разных жанрах, как фильмы о якудза, военное или самурайское кино, семейные мелодрамы. Большую часть своей кинокарьеры, подчиняясь диктату студий, Окамото умел в любом жанре и работая с любым сценарием остаться собой, прорастая сквозь асфальт стандартов, умел быть изменчивым и постоянным одновременно.

Его взгляд на мир теплый и критичный. Занимая ясную антивоенную позицию, он умел быть далеким от пропагандистских штампов, героями его фильмов нередко становились дезертиры (и в узком, и в широком смысле), люди, отказывающиеся от навязываемых им представлений о долге — будь то долг перед государством, мафиозным кланом или общественные условности. Совсем не случайно, что в фильмах этого режиссера нередко соглашались играть даже самые маленькие роли такие звезды, как Тосиро Мифунэ, Тацуя Накадаи, Тацуя Михаси — это признание его высокого мастерства. Фирменным знаком режиссера, его открытием стал актер Макото Сато. Ретроспектива Кихати Окамото, охватывающая 1958-2001 гг., продолжает цикл аналогичных программ, посвященных творчеству японских режиссеров и проводящихся под руководством легендарного киноведа и многолетнего руководителя Музея кино Наума Клеймана, смещенного в этом году министерством культуры на символическую должность президента музея. Вход на показы свободный, расписание и аннотации на сайте Музея кино. 


Фестиваль

West Wind

Формула Кино Горизонт

Кадр из фильма «Зильс-Мария»

Кадр из фильма «Зильс-Мария»

С 15 по 19 октября проходит фестиваль европейского артхаусного кино West Wind. С программой можно ознакомиться на странице фестиваля. Большинство из представленных картин не выйдут в российский прокат, хотя есть и исключения: открывающая фестиваль «Зильс-Мария» выйдет на широкие экраны с 23 октября.


Фильм

Сен-Лоран. Стиль — это я

Франция, 2014
Режиссер: Бертран Бонелло
В главных ролях: Гаспар Ульель

Кадр из фильма «Сен-Лоран. Стиль — это я»

Кадр из фильма «Сен-Лоран. Стиль — это я»

16 октября в прокат выходит «Сен-Лоран. Стиль — это я» Бертрана Бонелло, получивший особое упоминание Каннского фестиваля. Это не первый фильм, посвященный жизни знаменитого кутюрье. В отличие от своего предшественника, он вовсе лишен приглаженности и пытается воссоздать через центрального героя атмосферу 1960-х и 1970-х годов, уловить ее изменения и течение времени.


Фильм

Убийство у моря

Швеция — Германия, 2013
Режиссер: Пер Ханефьорд
В главных ролях: Клаудия Галли

Кадр из фильма «Убийство у моря»

Кадр из фильма «Убийство у моря»


Фильм

Дурацкое дело нехитрое

Норвегия — Швеция — Дания, 2014
Режиссер: Ганс Петтер Моланд
В главных ролях: Стеллан Скарсгард

Кадр из фильма «Дурацкое дело нехитрое»

Кадр из фильма «Дурацкое дело нехитрое»

Во второй половине месяца в кино можно будет увидеть также две новинки из Скандинавии. «Убийство у моря» — детектив с антифашистской политической окраской, а «Дурацкое дело нехитрое» — детективный боевик практически без таковой, зато с комедийными нотками и прекрасным Стелланом Скарсгаардом в главной роли. «Убийство у моря» в прокате с 16 октября, а «Дурацкое дело нехитрое» выйдет 23 октября.