Smart Art в августе

Smart art
2387 Копировать ссылку

Август предлагает по ключевой кинопремьере года поклонникам мейнстрима и артхауса. Театралы пока довольствуются телеверсиями легендарных спектаклей. Кино, джаз и другие культурные события августа — в свежем выпуске Smart Art.

Открытый показ фильмов Альфреда Хичкока

Хичкок: девять неизвестных

Институт «Стрелка», Берсеневская наб., 14, стр. 5А

Кадр из фильма «Шантаж» (Blackmail, 1929)

До 9 августа в рамках кинофестиваля «Хичкок: девять неизвестных» во дворе института «Стрелка» проходят открытые показы ранних фильмов Альфреда Хичкока. Передать атмосферу каждого немого фильма помогает живая музыка. Некоторые из демонстрируемых фильмов ранее считались утерянными, но благодаря усилиям реставраторов Британского института кино зрители теперь могут их увидеть. Кинофестиваль организовал Британский совет совместно с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» в рамках Года культуры Великобритании и России. Все девять фильмов в России представлены впервые.


Фильм

Побудь в моей шкуре

Великобритания — США — Швейцария, 2013
Режиссер: Джонатан Глейзер
В главных ролях: Скарлетт Йоханссон

Кадр из фильма «Побудь в моей шкуре»

В кинотеатрах уже идет фантастический триллер «Побудь в моей шкуре» со Скарлетт Йоханссон в главной роли. Режиссер Джонатан Глейзер сделал подчеркнуто холодный и жесткий фильм, события которого и наш обыденный мир увидены с точки зрения потустороннего существа. «Побудь в моей шкуре» весьма оригинально балансирует на грани дешевой фантастики и философичной психоделики тонкой выделки.


Фильм

Город грехов — 2: Женщина, ради которой стоит убивать

США, 2014
Режиссер: Фрэнк Миллер, Роберт Родригес
В главных ролях: Ева Грин, Джош Бролин, Джозеф Гордон-Левитт

Кадр из фильма «Город грехов — 2»

21 августа на экранах всего мира появится один из самых ожидаемых фильмов последних лет: «Город грехов — 2: Женщина, ради которой стоит убивать» Фрэнка Миллера и Роберта Родригеса. Из числа режиссеров первой части не остался во второй Квентин Тарантино, однако и без его легендарного имени ожидания, связанные с продолжением «Города грехов», весьма высоки.

В 2005 году выход первого «Города грехов» поразил и формально, и содержательно новым подходом к экранизации комиксов. Прихотливая, подчеркнуто стильная картинка и при этом — своеобразная «правда жизни» и чувств героев от автора-сценариста Фрэнка Миллера и исполнителей главных ролей. Удастся ли второму фильму сохранить достоинства первого — увидим. Пока можно оценить кастинг, включающий в себя Брюса Уиллиса, Джозефа Гордона-Левитта, Рэя Лиотту, Джоша Бролина, Микки Рурка, Леди Гага, Джессику Альба, Еву Грин, Розарио Доусон, Пауэрса Бута.


Фильм

Зимняя спячка

Турция — Германия — Франция, 2014
Режиссер: Нури Бильге Джейлан
В главных ролях: Мелиса Сёзен, Демет Акбаг, Халук Бильгинер

Кадр из фильма «Зимняя спячка»

28 августа в прокат выходит «Зимняя спячка» Нури Бильге Джейлана. С одной стороны, эта камерная, подчеркнуто тихая история о троих людях — владельце маленькой гостиницы, его сестре и жене — обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля этого года с зрительским рейтингом на IMDB 9,3 балла, т.е. практически бесспорный must see. С другой стороны — решение каннского жюри некоторые в голос называют едва ли не худшим из возможных, а сам фильм турецкого режиссера, идущий более трех часов, претенциозно затянутым и деланно фестивальным артхаусом. Так или иначе, мимо такой премьеры трудно пройти в своем обзоре.


Музыка

Джазовые концерты

Центр дизайна ARTPLAY

Музыкальная группа «Евдокия Лерер И»

Кафе Art Clumba и Fassbinder Cinema Bar представляют серию бесплатных джазовых концертов в 21-00 по пятницам в центре дизайна ARTPLAY: 8, 15 и 22 августа


Спектакль

Безумный день или женитьба Фигаро

Телеканал «Культура»
Режиссер: Марк Захаров
В главных ролях: Дмитрий Певцов, Александр Лазарев-младший, Александра Захарова

Фотография спектакля «Безумный день или женитьба Фигаро»

Пока практически все театры на каникулах, их нишу заполняет ТВ. На телеканале «Культура» 8 августа в 15:10 можно будет легендарную постановку Марка Захарова в театре «Ленком» — «Безумный день или женитьба Фигаро» по пьесе Бомарше, с участием Дмитрия Певцова, Александра Лазарева-младшего, Александры Захаровой, Натальи Щукиной, Анны Якуниной, Сергея Степанченко, Сергея Фролова, Александра Сирина и других.

И кто бы мог подумать, что, спустя почти десяток лет после съемки, два десятилетия после премьеры и — главное — пару с лишним столетий после написания пьесы, текст Бомарше со сцены будет снова бить не в бровь, а в глаз?

«Так как есть хочется не только в тюрьме, но и на воле, я опять заострил перо и давай расспрашивать всех и каждого, что в настоящую минуту волнует умы. Мне ответили, что, пока я пребывал на казенных хлебах, в Мадриде была введена свободная продажа любых изделий, вплоть до изделий печатных, и что я только не имею права касаться в моих статьях власти, религии, политики, нравственности, должностных лиц, благонадежных корпораций, Оперного театра, равно как и других театров, а также всех лиц, имеющих к чему-либо отношение, — обо всем же остальном я могу писать совершенно свободно под надзором двух-трех цензоров».