Smart Art в феврале

Smart art
2151 Копировать ссылку

Февраль — прекрасное время для теплого кинозала с хорошим кино или для дружеских посиделок с философом Кантом. В этом месяце Миндаугас Карбаускис представит свой новый спектакль в театре Маяковского, целая россыпь многообещающих кинопремьер выйдет на российские экраны.

Фильм

Волк с Уолл-стрит

Режиссер: Мартин Скорсезе

Кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит»

С 6 февраля в прокате выдвинутый в пяти номинациях на Оскар фильм «Волк с Уолл-стрит» Мартина Скорсезе с Леонардо ди Каприо в главной роли. История взлета и падения биржевого брокера, разбогатевшего в 26 лет, но затем осужденого за отмывание денег и другие финансовые преступления.


Фильм

Нимфоманка

Режиссер: Ларс фон Триер

Кадр из фильма «Нимфоманка»

13 февраля выходит первая часть долгожданной «Нимфоманки» Ларса фон Триера с Шарлоттой Генсбур, Стелланом Скарсгаардом и Умой Турман.


Фильм

Охотники за сокровищами

Режиссер: Джордж Клуни

Кадр из фильма «Охотники за сокровищами»

20 февраля  день российской премьеры новой режиссерской работы Джорджа Клуни, фильма «Охотники за сокровищами». Мэтт Дэймон, Билл Мюррей, Кейт Бланшетт и сам Клуни в истории про команду искусствоведов, которые в конце Второй мировой войны пытаются спасти произведения, похищенные нацистами, от уничтожения.


Анимационный фильм

Ветер крепчает

Режиссер: Хаяо Миядзаки

Трейлер к фильму «Ветер крепчает»

20 февраля в кинотеатрах появится прощальный фильм Японского Диснея, легендарного основателя студии Ghibli Хаяо Миядзаки, «Ветер крепчает». Самый коммерчески успешный японский режиссер всех времен, по международной известности сопоставимый среди соотечественников-коллег лишь с Акирой Куросавой и Такеши Китано, уходит на покой, сняв необычное для себя аниме, главный герой которого  реальная личность, авиаконструктор 1920-х годов.


Фильм

Трудно быть богом

Режиссер: Алексей Герман

Кадр из фильма «Трудно быть богом»

27 февраля российский зритель сможет увидеть «Трудно быть богом» Алексея Германа по одноименному роману братьев Стругацких, в главной роли  Леонид Ярмольник. Работа над картиной шла почти 15 лет, до самой кончины режиссера год назад. И вот теперь фильм, который многие уже не чаяли увидеть, выйдет на экраны.


Фильм

Она

Режиссер: Спайк Джонс

Трейлер к фильму «Она»

Также, в этот день состоится отечественная премьера еще одного претендента на 5 Оскаров  фильма «Она», о взаимоотношениях одинокого писателя (Хоакин Феникс) и операционной системы. В фильме также снимались Скарлетт Йоханссон и Руни Мара.


Фильм

Филомена

Режиссер: Стивен Фрирз

Кадр из фильма «Филомена»

Наконец, 27 февраля можно будет увидеть Джуди Денч и Стива Кугана в фильме «Филомена». Режиссер Стивен Фрирз снял фильм о встрече двух очень разных людей  журналиста, который занимается расследованием темных дел церкви, и пожилой женщины, которую много лет назад разлучили с новорожденным сыном и подвергли религиозному «перевоспитанию».


Спектакль

Кант

Режиссер: Миндаугас Карбаускис
Московский академический театр имени В. Маяковского

Декорации к спектаклю «Кант»

3 и 24 февраля в театре Маяковского премьера спектакля «Кант» по пьесе Марюса Ивашкявичюса в постановке Миндаугаса Карбаускиса.

Михаил Филиппов, Игорь Костолевский, Анатолий Лобоцкий, Светлана Немоляева и другие ведущие актеры Маяковки играют роли философа Иммануила Канта, его друзей, слуг и непрошенных женщин-визитеров. Зрители сидят прямо на сцене театра, в большом красном павильоне-шестиугольнике, выстроенном художником Сергеем Бархиным, вокруг стола на шесть персон, за которым и разворачиваются события этой лукавой разговорной пьесы. Как часто слышат театры от своих зрителей, что они приходят в зал, дабы отдохнуть и отвлечься от своих проблем — Карбаускис и Ивашкявичюс дают людям такую возможность, предлагая заполнить вечер беззлобными шутками, внезапными приступами мистицизма и прочими милыми безделицами, позволяющими с почти детским наслаждением, а значит — и с пользой, провести время. Это, в конечном счете, чистый энтертеймент, но высшего интеллектуального разряда.


Выставка

Ван Гог. Ожившие полотна

Центра дизайна Artplay

Фотография с выставки «Ван Гог. Ожившие полотна»

Весь февраль продолжается выставка «Ван Гог. Ожившие полотна». Как сообщается на сайте выставки, она «представляет собой уникальную демонстрационную систему нового поколения, которая включает в себя сорок кинопроекторов высокого разрешения, многоканальную мультипликационную графику и качественную, как в кинотеатре, систему объемного звука». Это рискованная попытка соединить живопись с современными мультимедиа и классической музыкой, не только показать картины художника, но и рассказать о нем. Остается ли при этом само искусство Ван Гога таким же впечатляющим, как при обычном знакомстве с его холстами на стенах музеев — предоставляем судить тем, кто решится на экспериментальный культпоход к «Ожившим полотнам». Выставка ежедневно открыта для посетителей в Большом зале Центра дизайна Artplay.


Мюзикл

Let It Be

Crocus City Hall

Мюзикл Let It Be

5 и 6 февраля на сцене Крокус Сити Холл состоятся показы бродвейского мюзикла Let It Be, посвященного 50-летию группы The Beatles. Зрители услышат любимые миллионами хиты ливерпульской четверки: Yesterday, Hey Jude, Twist and Shout, She Loves You, All My Lovin', Let It be.


Концерт

Юбилейный концерт Гарри Гродберга

Концертный зал имени П.И. Чайковского

Гарри Гродберг

16 февраля в Концертном зале имени П. И. Чайковского состоится юбилейный концерт выдающегося российского органиста Гарри Гродберга. Первый сольный концерт музыканта состоялся в 1955 году, когда звуки органа в СССР слышали лишь единицы. Позже по рекомендации Святослава Рихтера Гродберг стал солистом Московской филармонии. С тех пор он играл на органе в лучших филармониях мира и крупнейших соборах Европы, способствовал распространению органной музыки в России. В программе: Бах, Вивальди, Гильман, Рахманинов и др.


Концерт

Kitaro

Crocus City Hall

Музыка Китаро

24 февраля в Крокус Сити Холле пройдет концерт Китаро (настоящее имя  Масанори Такахаси), знаменитого японского композитора, классика жанра нью-эйдж, музыканта-мультиинструменталиста и автора саундтрэков. В своей музыке Китаро, лауреат «Золотого глобуса» и «Грэмми», синтезирует мотивы Востока и Запада, находя вдохновение для сочинительства в природе и в космосе. Он родился в 1953 году, первая известность пришла к нему во второй половине 1970-х годов и с тех пор Китаро — перебравшийся из Японии в США самоучка, не знающий нот и играющий на самых разнообразных инструментах, – остается одним из самых популярных композиторов нью-эйдж.