Smart Art в октябре: театр

Smart art
4104 Копировать ссылку

Предлагаем вниманию наших читателей краткий обзор спектаклей из программ трех идущих в октябре в Москве и Санкт-Петербурге международных театральных фестивалей.

Фестиваль-школа современного искусства «Территория», Москва

1 и 2 октября на основной сцене Театра наций британский музыкальный спектакль «iTMOi» («in the mind of Igor» — «В сознании Игоря»), поставленный хореографом Акрамом Ханом.

Спектакль «iTMOi» («In the mind of Igor» — «В сознании Игоря») Акрама Хана

Спектакль Акрама Хана «iTMOi»

Хан исследует в своей работе образы, впечатления и различные традиции танца со всего мира, повлиявшие, по его мнению, на создание в 1913 году легендарной «Весны священной» Игоря Стравинского.

5 и 6 октября в Театре наций берлинский театр Шаубюне покажет спектакль Томаса Остермайера «Враг народа» по одноименной пьесе Генрика Ибсена, которая стала в последние 2-3 года настоящим хитом театральных сцен Европы, включая и российские постановки — две в Москве и одну в Санкт-Петербурге. 

Cпектакль Томаса Остермайера «Враг народа» (Ein Volksfeind, Thomas Ostermeier)

Cпектакль Томаса Остермайера «Враг народа»

Остермайер был в этом потоке одним из первых — его «Враг народа», отталкиваясь от сюжета Ибсена, обсуждает со зрителем актуальные проблемы континента, в какой-то момент переводя спектакль в митинг, а образ доктора Стокмана трактуя как современного рассерженного горожанина.

8 октября Студия Новой музыки в Рахманиновском зале консерватории представит спецпроект фестиваля «Территория» и Центра современной музыки Московской консерватории: «Девяностые: Начало // Двадцать лет спустя: Поколение Y». Это масштабный обзорный концерт, в котором произведения российских композиторов, написанные в 1991 году, встречаются с музыкой конца 2000-х и первой половины 2010-х гг. 

Прозвучат произведения Владимира Тарнопольского (автор концепции проекта), Александра Вустина, Николая Хруста, Алексея Сюмака, Владимира Горлинского, Кирилла Широкова, Анны Ромашковой, Александра Хубеева, Елены Рыковой.

10, 11, 12, 13 и 14 октября фестиваль и Московский музей современного искусства ММОМА проводят показы «интерактивного «музея расизма» Бретта БейлиExhibit B — серия «живых инсталляций» с общим мотивом «человеческого зоопарка». Когда-то европейские импрессарио привозили из колоний невольников, чтобы показывать их за деньги. Ещё незадолго до Второй мировой войны это развлечение оставалось популярным.

Инсталляция Бретта Бейли EXHIBIT B (by Sofie Knijff)

Инсталляция Бретта Бейли EXHIBIT B

Бретт Бейли, белый художник из ЮАР, рос в условиях апартеида, и расовая дискриминация — наследие колониальной Африки — стала главным сюжетом его спектаклей, перформансов и инсталляций. Автор «Exhibit B» подчёркивает, что расовые и националистические доктрины XX века (такие, как нацизм) — не случайное явление, а закономерный итог многолетней политики неравенства». Специально для российской публики в проекте появятся новые герои: мигранты, приехавшие в Россию.


Фестиваль «Сезон Станиславского», Москва

Спектакль Тосики Окады «Ванильная мечта» («Super Premium Soft Double Vanilla Rich»)

Спектакль Тосики Окады «Ванильная мечта»

3 октября в Театре Луны Театральная компания «Сhelfitsch» из Токио показывает спектакль драматурга и режиссера Тосики Окады «Ванильная мечта» («Super Premium Soft Double Vanilla Rich»). В эпоху потребления и гламура местом действия спектакля и символом мироздания для его автора становится переливающийся неоновыми огнями супермаркет.

Спектакль Пиппо Дельбоно «Генрих V»

Спектакль Пиппо Дельбоно «Генрих V» 

7 октября на сцене Театра Луны импровизации по мотивам исторической хроники Шекспира «Генрих V» проводит знаменитый итальянский режиссер Пиппо Дельбоно, который далеко не впервые привозит в Россию свои экспериментальные спектакли и перформансы — зачастую имеющие антивоенное звучание.

Спектакль Люка Персеваля «Платонов»

Спектакль Люка Персеваля «Платонов»

10, 11 и 12 октября в Театре Пушкина должны играть спектакль «Платонов» по ранней пьесе Чехова. Это постановка Люка Персеваля в бельгийском театре «NTGent».


Фестиваль «Балтийский дом», Санкт-Петербург

Спектакли двух последних режиссеров примут участие также и в фестивале «Балтийский дом», который в настоящее время проходит в Санкт-Петербурге.

Спектакль «Макбет» Люка Персеваля

Спектакль «Макбет» Люка Персеваля 

Шекспировский «Макбет» поставлен Люком Персевалем в самом театре-фестивале «Балтийский дом» в мае этого года, он стал первой работой знаменитого режиссера в России. В рамках фестиваля он будет идти 4 октября. 

Спектакль «Орхидея» Пиппо Дельбоно

Спектакль «Орхидея» Пиппо Дельбоно

А на следующий день, 5 октября, подмостки «Балтийского дома» займет «Орхидея» Пиппо Дельбоно, спектакль руководимого им театра Эмилия-Романья. Дельбоно соединяет «Вишневый сад», «Ромео и Джульетту», «Гамлет», музыку из «Мадам Баттерфляй» Пуччини, произведения Deep Purple и Нино Рота. «Орхидея» — спектакль-посвящение его маме, недавно ушедшей из жизни.

Спектакль «Наш Цзин Кэ»

Спектакль «Наш Цзин Кэ»

Перед этими двумя спектаклями, 2 и 3 октября, на сцене «Балтийского дома пройдет постановка «Наш Цзин Кэ» по пьесе нобелевского лауреата Мо Яня. Эта масштабная и красочная историческая пьеса поставлена Пекинским Народным Художественным театром Китая. Она может показать архаичной для воинствующих новаторов, однако, это лишнее напоминание о многообразии театральных направлений в современном мире.