Smart Art в июле

Smart art
2030 Копировать ссылку

Если соединить искусство и политику, получится адская смесь, порой гремучая настолько, что сердцу и уму потребуется передышка — на природе с роуд-муви, или же со знаменитой головоломкой Кубик Рубика, отмечающей сейчас свое 40-летие.

Документальный фильм

Срок. Начало большой истории

Россия — Эстония, 2014
Режиссер: Павел Костомаров, Александр Расторгуев, Алексей Пивоваров

Фильм «Срок. Начало большой истории»

В конце июня в Интернете появился в открытом доступе документальный фильм «Срок. Начало большой истории» Павла Костомарова, Александра Расторгуева и Алексея Пивоварова, посвященный изнанке многотысячных протестных выступлений в России 2011-2013 гг.

Портрет отдельных лиц в руководстве протестного движения вышел весьма неприглядным: разрешив, в неудержимой тяге к медийности, повсюду следовать за собой оператору «Срока», протестные вожаки не поняли, какую ошибку совершили, фатально переоценив свою значимость и неотразимость. Камера безжалостно зафиксировала умственное и моральное состояние этой политической группы и теперь пенять на получившееся изображение — все равно, что оспаривать зеркало.

Огромный разрыв между лидерами протеста и их сторонниками, увиденный в фильме, заставляет задумываться как над возможностью успеха этого движения, так и над его целесообразностью.

Фильм вышел честным разговором о тысяче умолчаний и компромиссов, о том, что нам предлагается обычно не замечать, забыть, не анализировать.

Слабым утешением для протестной тусовки может служить лишь то обстоятельство, что власть едва ли более вменяема — и в «Сроке» нашлось место и этому обстоятельству.


Фильм

Добро пожаловать в Нью-Йорк!

США, 2014
Режиссер: Абель Феррара
В главных ролях: Жерар Депардье, Жаклин Биссет

Кадр из фильма «Добро пожаловать в Нью-Йорк»

От подноготной российской политики перейдем к французской. 17 июля в прокат должен выйти фильм Абеля Феррары «Добро пожаловать в Нью-Йорк!».

Жерар Депардье и Жаклин Биссет исполнили главные роли в ленте об угодившем в США в секс-скандал кандидате на пост президента Франции и его жене. Сюжет прозрачно намекает на историю Доминика Стросс-Кана, бывшего главы МВФ и потенциального конкурента Николя Саркози на президентских выборах 2012 года.


Фильм

Властелин разметки

США, 2013
Режиссер: Дэвид Гордон Грин
В главных ролях: Пол Радд, Эмиль Хирш

Кадр из фильма «Властелин разметки»

Резко отвлечься от политики нас заставляет выход в кинотеатрах 24 июля «Властелина разметки», получившего полтора года назад на Берлинале Золотого Медведя за лучшую режиссерскую работу.

Достойный образчик американского независимого кино, «Властелин разметки» — история двух рабочих, перекрашивающих дорожную разметку после лесных пожаров в заброшенной местности, удаленной от больших городов.

Лес, трасса, работа и человеческие взаимоотношения. Инъекция реальной жизни, которой, как кажется, сильно недостает героям предыдущих фильмов.


Выставка

CubeArt

Картины, панно и конструкции, собранные из Кубика Рубика
Малый зал Центра дизайна ARTPLAY

Выставка умного искусства CubeArt

До 15 июля продолжает свою работу выставка умного искусства CubeArt в центре дизайна ARTPLAY, посвященная одному из культовых изобретений всех времен: в этом году кубик Рубика отмечает 40-летие.

Среди экспонатов выставки произведения канадской студии CubeWorksStudio — картины, панно и конструкции, собранные из Кубика Рубика и визуализирующие наиболее известные культурные объекты. Центральной частью экспозиции станет грандиозное панно Микеланджело «Сотворение Адама».

В студии CubeWorks трудятся графические дизайнеры и умельцы по сборке популярной игрушки. На один арт-объект у них уходят сотни, а иногда даже тысячи головоломок. Так, например, их первый рекорд в Книге Рекордов Гиннеса — картина Леонардо да Винчи «Тайная вечеря», была собрана из более чем 4 тысяч Кубиков Рубика.

В работе 2010 года «The Hand Of God» (Рука Бога), сделанной по образцу фрески Микеланджело «Сотворение Адама», было использовано 12 090 кубиков Рубика, благодаря чему студия CubeWorks побила свой предыдущий рекорд и снова попала в Книгу Рекордов Гиннеса. Мозаика создавалась более четырех недель командой из шести мастеров. Ее размеры: более 8,5 м в ширину и более 4 м в высоту. Грандиозную мозаику привезут в Россию, чтобы собрать вновь.

Кубик Рубика изобретен в 1974 году венгерским скульптором и профессором архитектуры Эрно Рубиком. Считается, что кубик — лидер среди игрушек по общему количеству продаж: по всему миру продано порядка 350 млн. кубиков, как оригинальных, так и различных аналогов.

43,252,003,274,489,856,000 — число возможных комбинаций сборки Кубика Рубика, и только 1 правильное решение.